Копия "Суходол" разрабатывает социальную программу для работников терминала

Порт «Суходол» намерен строить жилой поселок для своих сотрудников и ветеранов СВО

16.02.2024

Проект строительства порта «Суходол» Приморского края и дополнительной инфраструктуры представили на совещании по вопросу реализации  крупнейших инвестиционных проектов Приморского края под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Участие в мероприятии приняли Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, представители федеральных и региональных органов власти, Тихоокеанского флота, руководители промышленных, сельскохозяйственных, туристических и стивидорных компаний.

Открывая совещание, Юрий Трутнев подчеркнул, что сегодня на территории края с применением мер господдержки реализуется более 2 тысяч инвестиционных проектов, в реализацию которых вложено более 700 млрд рублей.

«Создано 60 тысяч новых рабочих мест. В числе крупнейших проектов такие знаковые для всей страны, как судоверфь «Звезда», Находкинский завод минеральных удобрений, морской порт «Суходол». Понятно, что Приморье обладает целым рядом преимуществ. По сути дела, является воротами на Дальний Восток со стороны целого ряда наших соседей. Работу по поддержке инвестиций мы будем продолжать. Для этого необходимо периодически встречаться с инвесторами, узнавать о том, какие проблемы, в чём мы можем помочь. Собственно говоря, для этого здесь и собрались. Сегодня рассмотрим хода реализации проектов с общим объёмом инвестиций 290 млрд рублей. Проекты в области судостроения, сельского хозяйства, туризма, логистики», – отметил полпред.

О реализации проекта строительства морского порта «Суходол» участникам мероприятия представил директор терминала Сергей Кропотов.

«Проектом предусмотрено создание крупнейшего в регионе мультимодального порта, включающего в себя не только угольный терминал, но и контейнерный, зерновой, терминал по перевалке сжиженного углеводородного газа, минеральных удобрений и многие другие. На сегодняшний день введен в эксплуатацию первый этап – угольный терминал с мощностью перевалки 4,5 миллиона тонн в год, уже в этом году мы планируем выти на показатели 12 миллионов тонн в год с последующим увеличением до 20 миллионов тонн. Построена и успешно сдана в эксплуатацию собственная железнодорожная инфраструктура, включающая в себя 21 путь необщего пользования с примыканием к станции Смоляниново и железнодорожным грузовым фронтом», – отметил он.

Сейчас порт осуществляет перевалку груза только на экспорт, однако в 2024 году с вводом в эксплуатацию третьего универсального причала появится возможность работать и с импортными грузами.

«Уже сейчас мы готовы обеспечить работой более 600 человек, в будущем потребность в кадрах вырастет до 7,5 тысяч. Здесь остро стоит вопрос, связанный с обеспечением жильем, так как терминал расположен достаточно далеко от населенных пунктов. Решение видим в строительстве жилого поселка в Шкотовском округе. Проект застройки мы уже представили Губернатору края Олегу Кожемяко, инициативу он поддержал. Сейчас совместно с Правительством региона работаем в этом направлении», – добавил Сергей Кропотов.

Планируется, что помимо жилого фонда в поселке будут возведены детские сады и школы, поликлиника, торговый центр, благоустроенные общественные пространства. Расстояние от населенного пункта до порта составит всего 3,2 километра.

«Часть жилья мы предлагаем рассмотреть под социальные программы для участников СВО и их семей. Порт готов обеспечить их работой, дать возможность пройти переобучение для получения востребованных профессий», – добавил руководитель терминала.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что строительство такого объекта – значимое решение для привлечения кадров с учетом развития порта.

«Совместно с Минвостокразвития  и федеральными органами власти мы рассмотрим варианты оказания поддержки  в создании инфраструктуры и социальных учреждений в новом населенном пункте. Это те вещи, которые помогут инвестору гораздо легче пройти через сложный инвестиционный цикл. Регион в этом участвует и понимает, что от этого есть польза и государству, и людям, которые будут работать на предприятии», – сказал глава региона.

На данный момент руководство порта готовит всю необходимую документацию по строительству  жилого поселка. В ближайшее время проект будет представлен на Инвестиционном совете Приморского края.

 

 

 


Это может быть вам интересно

Пресс-центр ⟶