Копия Врио руководителя ФТС РФ осмотрел морской пункт пропуска порта "Суходол"

Врио руководителя Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов посетил порт «Суходол»

26.02.2024

Во время рабочей поездки на Дальний Восток глава федерального таможенного управления осмотрел недавно сданный в эксплуатацию морской пункт пропуска и ознакомился с инфраструктурой порта.

Совместно с руководителем ведомства «Суходол» посетили начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, начальник Находкинской таможни Юрий Каширский и другие представители  таможенных органов РФ.

О развитии порта представителям делегации рассказал директор «Суходола» Сергей Кропотов.

«Современный морской пункт пропуска на территории порта – большое достижение для нас. Это позволит оперативно согласовывать подход судов к причалу и ускорить оформление всех необходимых документов, связанных с перевалкой грузов в режиме “одного окна”. Здание уже сдано в эксплуатацию, в ближайшие месяцы сотрудники займут свои рабочие места», – подчеркнул руководитель порта.

На данный момент терминал специализируется на перевалке угольной продукции, однако уже в этом году будет развито новое направление – импорт генгрузов, в частности, автомобильной техники  и запчастей. Кроме того, уже сейчас ведется проектирование контейнерного терминала.

«Проект «Суходола» предполагает строительство мультимодального порта с большим количеством возможностей. Так как Приморский край является «восточными воротами» России спрос на подобные терминалы, закрывающие сразу несколько направлений, достаточно высокий. С учетом предполагающихся объемов весь процесс документооборота должен проходить максимально оперативно. Именно поэтому вопросы строительства морского пункта пропуска и собственной железнодорожной станции стали первоочередных для нас», – добавил Сергей Кропотов, поблагодарив Руслана Давыдова за оперативность и индивидуальный подход в решении всех вопросов.

Руслан Давыдов подчеркнул, что совместно с ФТС России порты регулярно внедряют технологии,  которые во многом упрощают взаимодействие всех участников процесса перевалки грузов. Главной задачей для таможенных органов на сегодняшний день является организовать бесперебойную работу и увеличить пропускную способность пунктов пропуска.


Это может быть вам интересно

Пресс-центр ⟶