Порт «Суходол» получит субсидию из федерального бюджета

Порт «Суходол» получит субсидию из федерального бюджета

26.04.2024

Соответствующее решение принято в ходе очередного заседания президиума правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока в четверг, 25 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Один из главных вопросов заседания – предоставление субсидии на строительство инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. Поддержаны заявки 10 инвесторов Дальнего Востока на получение инфраструктурной субсидии. Общий ее размер составил 9,6 миллиарда рублей. При этом общий объём частных инвестиций в проекты составил порядка 1,3 триллиона рублей. Компенсация на затраты по строительству объектов инфраструктуры будет предоставлена по линии Минвостокразвития России в течение трех месяцев.

Компании «Морской порт «Суходол», создающей специализированный порт на Дальневосточном побережье для облегчения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий, выделена субсидия на технологическое присоединение железнодорожных путей.

Олег Кожемяко по итогам заседания подчеркнул, что «Суходол» – динамично развивающийся порт, который имеет большое значение для развития Шкотовского округа, Приморского края и России.

«Необходимо было модернизировать железнодорожные пути. Вопрос этот сегодня был решен, инфраструктурную субсидию направят на модернизацию железнодорожной транспортной развязки для порта. В целом работа порта связана с транспортным коридором МТК-2. Грузы, которые будут идти из Китая, могут направляться через морской путь по России, в другие страны. Это несколько тысяч новых рабочих мест, для них планируется построить жилье, обеспечим социальной инфраструктурой», – заявил Губернатор.

По словам главы Приморья, порт «Суходол» соблюдает все графики строительства, есть положительные решения в строительстве контейнерного терминала.

Фото – пресс-служба Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края

 


Это может быть вам интересно

Пресс-центр ⟶